CCRL
Banniere Banniere Banniere Banniere Banniere
 

Le Conseil Communautaire

 

La Communauté de Communes Région Lézignanaise, Corbières et Minervois est un Etablissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI) administré par un Conseil Communautaire composé de délégués élus par les conseils municipaux des communes membres.

Le Conseil communautaire de la Communauté de Communes de la Région Lézignanaise Corbières et Minervois est composé de 128 délégués élus par les conseils municipaux des communes membres selon la répartition suivante. 2 conseillers titulaires par commune jusqu’à 2000 habitants, 2 conseillers titulaires par tranche ou fraction de 1000 habitants supplémentaires. 1 conseiller suppléant par commune jusqu’à 2000 habitants, 1 conseiller suppléant par tranche ou fraction de 2000 habitants supplémentaires.

 

Répartition communale au Conseil Communautaire au 17 avril 2017
 
Commune conseillers titulaires par commune conseillers suppléants par commune
Albas Jean-Claude Montlaur Fabienne Amigou
Albières Jacques Villefranque Yvan Lacombe
Argens-Minervois Gérard Garcia Catherine Lamoulie
Auriac Jean Simon Jean-Marc Busquet
Bouisse Francis Baron André Delfour
Boutenac

Alain Mailhac

Sylvie Raynaud

 
Camplong d'Aude Serge Lepine Christophe Guimera
Canet d'Aude

André Hernandez

Régine Cabrol

Frédéric Hernandez

 
Cascastel des Corbières Didier Casato Gérard Vives
Castelnau d'Aude Michel Arnal Raymond Bru
Conilhac-Corbières

Serge Brunel

René Grauby

 
Coustouge Gabriel Ségui Michel Barbaza
Cruscades

Jean-Claude Morassutti

Angel Fabris

 
Davejean Guy Jouin Mélinda Bornia
Dernacueillette Claude Cros Pascale Dekester Holmière
Escales Henry Schenato Michel Cazeneuve
Fabrezan

Fabien Bouamriou

Isabelle Gea

 
Ferrals-des-Corbières

Gérard Barthez

Isabelle Bertrand

 
Felines-Termenes Jean-Marie Saury Pascal Mouchet
Fontcouverte Robert Forte Stéphanie Winckler
Homps

Anne Alrang

Béatrice Bort

 
Jonquières Richard Amigues Jacques Piraud
Lagrasse René Ortéga Jacques Alquier
Lairière Francis Vernede Michel Barbaza
Lanet Jean-Marie Galinié Jean Marie Frances
Laroque-de-Fa Claudine Astruc Raymond Spoli
Lézignan-Corbières

Michel Maïque

Jules Escaré

Marie-Régine Vaissiere

René Fremy

Brigitte Briole

Thierry Denard

Sébastien Deleigne

Christiane Tibie

Rémi Penavaire

Christel Da Conceicao

Marc Terpin

Gérard Latorre

Valérie Dumontet

Bernard Sergent

Marie-Claude Martinez 

Jean-Pierre Pigassou

Nicole Bousquet

Jean Tarbouriech

Marie-José Tounier

Béatrice Arnaud

Maximilien Faivre

Tiffanie Rinaudo

Isaac De Carvalho

Didier Granat

Marie-Hélène Bonnevie

Françoise Barousse

 
Luc-sur-Orbieu

Gilles Messeguer

Catherine Laffont

 
Massac André Barthès Jean-Louis Gaillard
Montbrun-des-Corbières Claude Boutet Jean-Claude Cathary
Montjoi Jessica Bosch Jean-Auguste Stanger
Montseret Jean-Luc Jalabert Anne Marserou
Mouthoumet Christelle Hermand Alain Latour
Moux

René Mazet

Dominique Farail

 
Ornaisons

Gilles Casty

Nicole Authier

 
Palairac Michel Rzepecki Daniel Langlois
Paraza

Emile Delpy

Georges Vergnes

 
Quintillan André Contreras Pierre Gire
Ribaute Michel Biscans Sabine Alquier Gilles
Roubia Gérard Boussieux Guy Pennavayre
Roquecourbe-Minervois Corinne Giacometti Patrick Estebanez
Saint-André-de-Roquelongue

Jean-Michel Folch

Myriam Miquel

 
Saint-Couat d'Aude Solange Sanchis Giovanni Sanno
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse

Xavier De Volontat

Patrick Farras

 
Saint-Martin-des-Puits Marie-Antoinette Rivière Christelle Mons
Saint-Pierre-des-Champs Roland Quincey Stéphanie Bariteau
Salza Redha Mennad Josette Gau
Talairan Jacqueline Duchez Damien Mazard
Termes Hervé Baro Michel Séguy
Thezan-des-Corbières Patrick Dapot Françoise Perault
Tournissan Marilyse Rivière Arnaud Rey
Tourouzelle Brice Rufas Christian Cassaigne
Vignevieille Joëlle Munsch Denise Ouradou
Villerouge-Termenes Philippe Brulè Philippe Marcy
Nombre total de conseillers 93 40