Le Conseil communautaire

 

La Communauté de Communes Région Lézignanaise, Corbières et Minervois est un Etablissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI) administré par un Conseil Communautaire composé de délégués élus par les conseils municipaux des communes membres.

Le Conseil communautaire est composé de 82 délégués désignés lors des élections municipales, selon la répartition suivante: 2 conseillers titulaires par commune jusqu’à 2000 habitants, 2 conseillers titulaires par tranche ou fraction de 1000 habitants supplémentaires; 1 conseiller suppléant par commune jusqu’à 2000 habitants, 1 conseiller suppléant par tranche ou fraction de 2000 habitants supplémentaires.

 

Répartition communale au Conseil Communautaire, au 15 juillet 2020

Commune conseillers titulaires par commune conseillers suppléants par commune
Albas Jean-Claude Montlaur Michel Mazern
Albières Yvon Lacombe Georges-Henry Gayraud
Argens-Minervois Gérard Garcia Catherine Lamoulie
Auriac Bernard Sutra Daniel Legat
Bouisse Philippe Lacombe Muriel Delfour
Boutenac

Alain Mailhac

Sylvie Raynaud
Camplong d'Aude Serge Lepine Audrey Albert Bourigault
Canet d'Aude

André Hernandez

Joëlle Canitrot Aye

Marcel Reverdy

 
Cascastel-des-Corbières Didier Casato Gérard Vives
Castelnau d'Aude Raymond Bru Bénédicte Munoz
Conilhac-Corbières

Serge Brunel

Jocelyne Arino
Coustouge Paul Berthier Yves Segonne
Cruscades

Jean-Claude Morassutti

Jean-Yves Refalo
Davejean Mélinda Bornia Guy Jouin
Dernacueillette Aaron-Lee Grimstone Nicolas Cros
Escales Henry Schenato Michel Cazeneuve
Fabrezan

Isabelle Gea-Peris

Frédéric Berrocal

 
Ferrals-les-Corbières

Gérard Barthez

Sabine Banco

 
Felines-Termenès Jean-Marie Saury Pascal Mouchet
Fontcouverte Jacques Contiès Nicolas Heerwegh
Homps

Béatrice Bort

Dominique Combe
Jonquières Jacques Piraud David Bardière
Lagrasse René Ortéga Jacques Alquier
Lairière Michel Barbaza Francis Vernede
Lanet Jean-Marie Galinié Jean-Marie Frances
Laroque-de-Fa Raymond Spoli Claudine Astruc
Lézignan-Corbières

Gérard Forcada

Christine Benet

Jean-Paul Pujol

Bérangère Lecea

Bernard Fumet

Sophie Birkener

William Combes

Dominique Jolis Pailhiez

Guy Vives

Virginie Julian

Thierry Caumeil

Camille Louarn

Serge Lombardi

Valérie Courtois

Dominique Jolis

Sabrina Fito

Didier Julian

Michel Maïque

Françoise Barousse

Freddy Nolot

Catherine Fabresse Roca

Thierry Denard

 
Luc-sur-Orbieu

Yves Kosinski

Christine Mangold

 
Massac Jean-Louis Gaillard Jean-Marc Felix
Montbrun-des-Corbières Claude Boutet Guy Audemard d'Alançon
Montjoi Jessica Bosch Jean-Auguste Stanger
Montseret Geneviève Fabre Jean-Louis Escudier
Mouthoumet Christelle Hermand Jacques Benureau
Moux

Gérard Pioch

Dominique Farail
Ornaisons

Gilles Casty

Claire Chaouat

 
Palairac Daniel Langlois Bernard Colombat
Paraza

Emile Delpy

Michel Fernandez
Quintillan André Contreras Pierre Gire
Ribaute Alain Coste Sarah Adele
Roubia Geneviève Lopez Karim Idjellidaine
Roquecourbe-Minervois Corinne Giacometti Benoît Masquelin
Saint-André-de-Roquelongue

Jean-Michel Folch

Myriam Miquel

 
Saint-Couat d'Aude David Elis Suzanne Lacombe
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse

Xavier De Volontat

Christian Bensen
Saint-Martin-des-Puits Henri Rivière Marie-Antoinette Rivière
Saint-Pierre-des-Champs Roland Quincey Renaud Oules
Salza Redha Mennad Alain Banquet
Talairan Cédric Malric Nicole Lombard
Termes Hervé Baro Sylvie Séguy
Thezan-des-Corbières Philippe Puech Hugues Dautherives
Tournissan Marilyse Rivière Marie-Claude Mendoza
Tourouzelle Serge Marret Sébastien Sabatier
Vignevieille Olivier Vernede Alain Galand
Villerouge-Termenes Michel Poncot Dominique Sellier
Nombre total de conseillers 82